Últimas Noticias

Copa de la Liga: reprograman partidos de por la ola de calor

En el caso de la Zona A, por la tercera jornada, los cambios afectan a Banfield- Instituto de Córdoba, programado para el lunes a las 21.30 y que ahora pasó a las 22.00.

Deportes 03/02/2024 TELEDIARIO.COM.AR TELEDIARIO.COM.AR
Pelota de futbol.
Pelota de futbol.

La Copa de la Liga Profesional de Fútbol (LPF) comunicó este viernes cambios de horarios para la tercera y cuarta fecha debido a la ola de calor prevista para los próximos días.

En el caso de la Zona A, por la tercera jornada, los cambios afectan a Banfield- Instituto de Córdoba, programado para el lunes a las 21.30 y que ahora pasó a las 22.00.

En la Zona B se vieron afectados tres partidos: San Lorenzo- Unión (18.00); Godoy Cruz- Lanús (17.30); y Tigre- Boca (19.45).

Por la cuarta fecha, la LPF informó que el partido entre Rosario Central e Independiente Rivadavia de Mendoza, por la zona A, se jugará en el Estadio Único de San Nicolás, el jueves 8 de febrero, a las 19.30, en lugar de las 21. Central hará de local en San Nicolás, mientras realiza obras en el campo de juego del Gigante de Arroyito.

En tanto, el cruce entre Huracán e Independiente, por la zona A, pasó de las 20 a las 21.15.

"Cabe recordar que todos los cambios de horarios por las condiciones climáticas fueron analizados y definidos de acuerdo a los antecedentes médicos y reglamentos vigentes (como el convenio con Agremiados)", informó la LPF.

Programación Fecha 3
Sábado 3 de febrero
19.00 Independiente – Gimnasia (Zona A) -TNT Sports-

Árbitro: Sebastián Zunino

VAR: Andrés Merlos

21.15 Independiente Rivadavia – Huracán (Zona A) -ESPN Premium-

Árbitro: Nazareno Arasa

VAR: Mauro Vigliano

21.15 Talleres – Rosario Central (Zona A) -TNT Sports-

Árbitro: Darío Herrera

VAR: Sebastián Martínez

Domingo 4 de febrero
17.00 Riestra – Barracas Central (Zona A) -TNT Sports-

Árbitro: Pablo Dóvalo

VAR: José Carreras

19.15 River – Vélez (Zona A) -ESPN Premium-

Árbitro: Facundo Tello

VAR: Nicolás Lamolina

20.30 Platense – Central Córdoba (Zona B) -TNT Sports-

Árbitro: Fernando Rapallini

VAR: Lucas Novelli

21.30 Newell’s – Belgrano (Zona B) -ESPN Premium-

Árbitro: Andrés Merlos

VAR: Héctor Paletta

Lunes 5 de febrero
17.30 Godoy Cruz – Lanús (Zona B) -TNT Sports- Estadio Víctor Legrotaglie (Gimnasia de Mendoza)

Árbitro: Pablo Echavarría

VAR: Hernán Mastrángelo

18.00 San Lorenzo – Unión (Zona B) -ESPN Premium-

Árbitro: Ariel Penel

VAR: Fernando Rapallini

19.45 Tigre – Boca (Zona B) -TNT Sports-

Árbitro: Fernando Echenique

VAR: Silvio Trucco

21.30 Estudiantes – Racing (Zona B) -ESPN Premium-

Árbitro: Nicolás Ramírez

VAR: Darío Herrera

22.00 Banfield – Instituto (Zona A) -TNT Sports-

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

VAR: Yamil Possi

Martes 6 de febrero
19.00 Sarmiento – Defensa y Justicia (Zona B) -ESPN Premium-

Árbitro: Fernando Espinoza

VAR: Germán Delfino

21.15 Atlético Tucumán – Argentinos (Zona A) -ESPN Premium-

Árbitro: Jorge Baliño

VAR: Nicolás Ramírez

Programación Fecha 4
Jueves 8 de febrero
19.30 Rosario Central-Independiente Rivadavia de Mendoza (Zona A)

 21.15 Huracán-Independiente (Zona A)

Vienes 9 de febrero
19.00 Estudiantes LP-Tigre (Zona B)

 19.00 Unión de Santa Fe-Newell's Old Boys (Zona B)

 21.15 Racing-San Lorenzo (Zona B)

 21.15 Vélez-Gimnasia LP (Zona A)

Sábado 10 de febrero
17.00 Argentinos-Banfield (Zona A)

 19.15 Boca-Defensa y Justicia (Zona B)

 21.30 Belgrano de Córdoba-Godoy Cruz (Zona B)

 21.30 Central Córdoba de Santiago del Estero-Sarmiento de Junín (Zona B)

Domingo 11 de febrero
17.00 Deportivo Riestra-River (Zona A)

 19.00 Lanús-Platense (Zona B)

 21.00 Barracas Central-Atlético Tucumán (Zona A)

Lunes 12 de febrero
19.00 Instituto de Córdoba-Talleres de Córdoba (Zona A)

Te puede interesar
Lo más visto